Perfect General, The описание игры для 3DO

История приставки Характеристики Игры Эмуляторы Коды, секреты Описания игр



В те годы когда ещё не было компьютерных пошаговых стратегий или они были мало кому доступны на бескрайних советских пространствах, играть приходилось при помощи ручки и бумаги. В качестве той самой бумаги, чаще всего выступали школьные тетрадки по математике, на которых несколько схематично, но не без выдумки, изображались боевые единицы немецкой армии (легко отличить по свастике) и армии красной (сплошь усеянной звёздами). Дальше происходил бой. Самолёты скидывали бомбы на танки, танки стреляли по артиллерии, а пехота по всем подряд. Минусом боя оказывался тот факт, что всё время побеждала красная армия. То, что побеждала именно она, безусловно было прекрасно, но разнообразия процессу не добавляло. С появлением компьютера или хоть той же 3DO Interactive Multiplayer многое изменилось.

Впрочем конкретно The Perfect General уже ничего не изменил, так как ничего принципиально нового не изобретал и даже скорее напротив некоторым образом намекал на схожесть с культовым Panzer General (а уж в него то даже Борис Стругацкий время от времени играл). Другое дело, что и сходство то было какое-то не такое. Если в Panzer General в качестве базы к сюжету, выступали реальные военные кампании, или по крайней мере те из них, что могли бы быть в реальности, то в The Perfect General всё оказалось куда проще. Красные против синих. Вот и весь сюжет. Вот и вся реальность. Сразу вспомнился Виктор Пелевин со своей «Священной книгой оборотня».

Меня давно вопрос занимает, почему на всех штабных картах стрелочки всегда синие и красные. Как будто главное содержание истории — борьба пидарасов с коммунистами.

В The Perfect General и пидарасы, и карты со стрелочками тоже есть, а ещё есть несколько игровых режимов. Кроме ожидаемого Campaign Mode имеется Tournament Mode в котором можно сразиться с компьютером, с другом или посмотреть как компьютер сражается со своим компьютерным другом. Но и этого разработчикам показалось мало и они решили добавить ещё и Bonus Game a la Bomberman, что хоть как-то сделало их проект чуть-чуть интересным.

The Perfect General на 3DOПросто потому-что без мини-игры, уже совсем как-то скучно. Если по порядку, то вот например основная кампания. Основная кампания — набор миссий на разных местностях и ландшафтах (имеется лес и пустыня). У каждой миссии есть какая то своя цель. Например за ограниченное количество ходов уничтожить пятьдесят единиц боевой техники противника, впрочем это пример не из лучших, так как имеются и более разнообразные задания. Другое дело, что прежде чем приступать к их исполнению во-первых можно посмотреть брифинг, во-вторых нужно купить юниты. Юниты не разнообразны, но несколько видов танков, «катюши», пушки и пехота всё же имеются. Далее основываясь на данных полученных из брифинга, вы расставляете юниты в стратегически важных местах и начинается бой.

Бой это правда сильно преувеличено. Графика в игре не многим лучше тех художеств которые мы рисовали в своих тетрадках, да и некоторая комичность на серьёзный лад ну никак не настраивает, равно как и не веселит (то есть до Cannon Fodder ой как далеко), а постоянные видео вставки вообще раздражают. Перед каждой миссией и даже просто без повода на экране появляется видеофрагмент в котором какой-нибудь сильно загримированный человек (без сомнения гей), говорит гадости или глупости. Иного не дано, ну если этим самым иным не считать прогноз погоды. Помимо локаций (леса, города, всякие заводы) которые оказывают влияния на скорость передвижения юнитов, на степень защиты и т. п. особая (хоть и не очень внятная) роль уделена погоде.

кадры из The Perfect GeneralПосле каждого хода фабрики, приносят вам некоторые средства в долларах, чтобы войну можно было продолжить и дальше. Никакой инфляции и прочего безобразия нет, смысла конечно тоже нет, потому мне например было в этот ужас играть неинтересно. Можно конечно разнообразия для, посмотреть как сражается компьютер против компьютера, напрягая свои кремневые мозги, но и тут всё как-то вяло, даже не смотря на наличие некоторых настроек (вроде повреждений и много другого) которые теоретически должны были добавить некоторой пикантности или динамичности, но не добавили почему-то. Наверное понятно, что я хочу сказать. The Perfect General — конечно всё-таки не клон Panzer General, но и всяко не конкурент. Даже рядом не стоял.

 

Автор: Иван Зенков www.3doware.kholmsk.ru  

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -